Cтрайкбольная команда

Вернуться   Cтрайкбольная команда "Чёрные Лисы" > Оружие/Снаряжение/Разное > Оружейная комната и снаряжение

Оружейная комната и снаряжение Здесь обсуждается снаряжение, и airsoft пневматика, размещаются обзоры и описания экипировки, вопросы и предложения по нововведениям и использованию (тюнингу) приводов и формы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2013, 18:44   #1
Mariner
Элита форума
 
Аватар для Mariner
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 2,398
Отправить сообщение для Mariner с помощью ICQ
Обзор ПКМ

По просьбам народа напишу небольшой обзорчик своего ПКМ. В Сети сейчас уже полно всевозможных его обзоров, поэтому остановлюсь вкратце на тех пунктах, которые мне показались значимыми. Так что для полноты впечатлений советую покурить темы на московской и питерской СПАС – конференциях.
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?f=1&t=114120
http://www.airsoftgunspb.ru/forum/in...st=40&start=40
Итак, начнем.

Первое что меня несколько удивило и поразило – габариты. Несмотря на довольно большой опыт ношения пулемета, мне теперь придется привыкать ходить с еще более длинным стволом.
Для сравнения: М249МК2 имеет длину 1050мм от кончика пламегасителя до тыльника приклада. У ПКМ это расстояние 1190мм. При этом расстояние от задней стороны рукояти управления огнем до тыльника приклада 330 против 300мм. То есть мне ПКМ более ухватист в этом отношении – М249 был мне самую чуточку длинноват.
Расстояние между лапами сошек – 370 против 320. Этот вроде бы странный параметр говорит, что поставить на сошки ПКМ проще, чем М249 – меньше места надо. Одна оговорка – у 249 я ширину измерил на 2м положении сошек (среднем), т.к. высота короба не дает нормально работать на самых коротких сошках. У ПКМ нет возможности регулировать сошки по длине. Но это особенно и не нужно по идее…
Ширина по коробам 210 против 250 у М249 и ПКМ соответственно. Высота силуэтов у обоих пулеметов в принципе одинакова (на самых маленьких сошках у М249).
По весу их сейчас сравнивать некорректно, все-таки М249 сейчас в полном обвесе, и в коробе что-то пересыпается, а на ПКМ надо еще кое-что навесить. Пустой ПКМ сейчас весит 7кг. Баланс у ПКМ лучше, чем у «американца», сказывается расположение рукояти переноски практически над центром тяжести.

Следующий пункт – материалы.
В сети так же полно всяких обзоров и фоток с магнитиками, так что полный список можно найти. Если вкратце – корпус железо (магнитится), ствол, фронтсет и газоотводная трубка из силумина (не магнитятся). Сошки магнитятся, но там уже какие-то потертости появились, так что по-хорошему нужно ставить оригинальные. Приклад пластиковый, черный, вроде довольно прочный на вид и ощупь. В задней крышке есть гнездо под пенал с принадлежностью, закрытый подпружиненной крышкой, но внутри гнезда пружины похоже нет. Рукоять управления огнем имеет толщину 27мм, у моей АКСУ для сравнения толщина 31. Мне она показалась немного жестковатой и неудобной, возможно намотаю тряпичную изоленту, где-то я такой «тюнинг» видел. Рукоять переноса из такого же черного пластика, и тоже немного непривычная. Короб железный, магнитится. Внутри никаких пружинок (Лёлик поймет), все по жестким каналам.

Аккумулятор – вот тут вопрос интересный… У меня в комплекте никакого нет вообще. Габариты отсека для акума 137х47х44. Из того что искал на Хобби-Кинге влезет 11,1 В х4000 мА. Вульф, ставится акум именно в короб, т.к. там общая система питания пулемета и короба от одной батарейки. Хвост прячется под крышку ствольной коробки только при транспортировке. Родная проводка доверия особо не вселяет, так что как только кончится гарантия – менять однозначно, и отключать какой-то хитрый блок управления в газоотводе. Ересь все это. Правда куда ставить реле пока не ясно, но это вопрос времени и изучения особенностей.

Аксессуары
Итак, первое, что необходимо для этого привода – нормальный акум, так что нужен еще один заказ на Хобби-Кинг.

Следующая важная вещь – ремень. Тут возможны варианты:
А) оригинальный ремень от ПКМ. Как мне объяснили, по сути это обычный ремень от АК, только с мягкой подушкой. Но их мало, так что цена достаточно высока: около 600 рублей.
Б) пулеметный ремень какой-нибудь зарубежной фирмы. Думаю, воспользуюсь любезным предложением Горшка и немножко поношу его пулеметный ремень от Классик Арми. Но тут есть большой вопрос по точкам крепления и выдерживаемой нагрузке. Цена вопроса те же 600 рублей
В) купить ремень ДОЛГ-М3. Пафосно, круто, говорят, что весьма удобно. Цена вопроса 1800 рублей (на хрен такое счастье!!!)
Г) взять за основу ремень от АК и самому довести его до кондиции. Скорее всего, воспользуюсь именно этим вариантом, воспользовавшись любезно предоставленным для этого ремнем Вульфа. Ибо природная экономность и жажда деятельности не оставляют в покое.

Третий момент, который важен лично мне – отсутствие возможности крепления различных аксессуаров и прицелов. Тут тоже есть варианты:
А) купит наборы для тюнинга в фирме Зенит: http://www.zenitco.ru/catalog/1792/
Минусы – астрономическая цена. Плюсы – отличное качество и надежность. Хотя порой присутствует некая непродуманность решений, но это редкой исключение. Обзор решений можно посмотреть тут:
http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/27533.html
http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/tag/ПКМ
Б) искать откидную боковую планку на ПКМ – штука редчайшая, хрен найдешь. И потом крепить ее на корпус пулемета. Причем не факт, что съемная планка на АК с рельсой сверху сядет как надо, ширина ствольных коробок слишком разная.
В) самому чертить и заказывать через мастеров всякие детальки, или делать их из подручных материалов. Например, держать пулемет под короб долго неудобно, так что порой люди приспосабливают рукоятки от дрелей и перфораторов перед коробом. Я не утверждаю, что без всего этого нельзя обойтись, но я банально привык к коллиматорному прицелу, а фонарик иногда здорово выручает.
Родные прицельные приспособления, кстати, полностью настраиваемые, как мушка, так и целик, имеющий возможность ввода боковых поправок.
Г) Очень многие советуют заменить китайские сошки на оригинальные боевые. Они конечно у китайцев сделаны из железа, но доверия им маловато, болтаются порой и потертости нехорошие на них появились. Про рукоять переноса врать не буду, вроде смотрится прочно, сделана из железа. Фиг знает.

Ну и вопрос «где взять???». На данный момент он стоит не так остро, как был. ПКМ есть в Морпехе по 25, и их можно заказать в «Эльсолдато», где я взял свой, и в «Гремлине». Там цена 22. В «Эльсолдато» срок поставки как я понял около 5 дней, может чуть больше, в «Гремлине» - 10 дней. Можно подождать еще и дождаться ВоенТурСнара, но у меня уже терпения и нервов не хватило. Хотя там клятвенно обещали 18, максимум в пределах 20. Думайте сами, господа. Пулемет – вещь очень специфичная, требующая немалых моральных, финансовых и физических затрат. Я знал, на что шел. А знаете ли вы?

Ну и несколько фото.








Фото в нормальном качестве по ссылке: http://photo.qip.ru/users/338096914/...557/214009461/
__________________
- Ты убъешь монстра?
- Я сам монстр...

Сдохни, тварь!... (с) моя сестра

Пулемёт-таки оказался самым универсальным орудием производства ... (с) Dekzzz
Mariner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 21:07   #2
Каюк
Резидент Форума
 
Аватар для Каюк
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 441
Отправить сообщение для Каюк с помощью ICQ Отправить сообщение для Каюк с помощью Skype™
Приятно ...читать... человека, знающего ,куда смотреть
Первый обзор, в котором есть габариты отсека для АКБ.
Я еще не купил. Держусь из последних сил. Периодически захожу в Морпех и щупаю агрегат. тем и спасаюсь.

Пока в планах дождаться дешевого.
__________________
Он сказал: "Поехали!" и качнул орехами.
Каюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 21:23   #3
Black Jack
Элита форума
 
Аватар для Black Jack
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 1,828
Цитата:
Сообщение от sonkspb Посмотреть сообщение
Приятно ...читать... человека, знающего ,куда смотреть
Первый обзор, в котором есть габариты отсека для АКБ.
Я еще не купил. Держусь из последних сил. Периодически захожу в Морпех и щупаю агрегат. тем и спасаюсь.

Пока в планах дождаться дешевого.
Ну тогда начни с умной зарядки и липоля)
__________________
"Выживи или умри"
Black Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 21:28   #4
Каюк
Резидент Форума
 
Аватар для Каюк
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 441
Отправить сообщение для Каюк с помощью ICQ Отправить сообщение для Каюк с помощью Skype™
Я про пулемет
Зарядку "IMAX B6 AC" уже нарыл. Акум под ПКМ... Будет заказ - куплю.
__________________
Он сказал: "Поехали!" и качнул орехами.
Каюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 21:42   #5
Black Jack
Элита форума
 
Аватар для Black Jack
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 1,828
Маринер,а узел крепления короба вызывает доверие?
И вот ещё вопрос-а как на счёт аккума в нрикладе?
По прицелам-известен опыт прикручивания планки прямо на крышку и установки оптики (на 300м по головной и на 800 по грудной), я в том смысле, что без люфтов
__________________
"Выживи или умри"
Black Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 22:30   #6
Mariner
Элита форума
 
Аватар для Mariner
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 2,398
Отправить сообщение для Mariner с помощью ICQ
Короб там крепится по аналогии с боевым - за зацепы и подпружиненная поворотная защелка с массивным зубцом, отломать думаю будет сложно.
Всяко на порядок сложнее, чем у М249)
В приклад там ничего толкового не влезет, он же весь из "трубочек" можно сказать)
Разве что в окно приклада прятать и жгутом перевязывать, но это неэстетично КМК.
В отсек для акума лезет "липа" на 4000 махов и 11,1 вольт, если китаезы на хобби-кинге не наврали с размерами.
И да, когда там следующий заказ акумов???
__________________
- Ты убъешь монстра?
- Я сам монстр...

Сдохни, тварь!... (с) моя сестра

Пулемёт-таки оказался самым универсальным орудием производства ... (с) Dekzzz
Mariner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 13:22   #7
Mariner
Элита форума
 
Аватар для Mariner
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 2,398
Отправить сообщение для Mariner с помощью ICQ
Предлагаю собраться в Арахисе в среду и обмыть покупку=) Сбор как всегда в 19.00.
__________________
- Ты убъешь монстра?
- Я сам монстр...

Сдохни, тварь!... (с) моя сестра

Пулемёт-таки оказался самым универсальным орудием производства ... (с) Dekzzz
Mariner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 15:04   #8
SpringBird
Ветеран команды
 
Аватар для SpringBird
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 3,409
Отправить сообщение для SpringBird с помощью ICQ
а почему бы и нет......
__________________

Были-бы мозги - а остальное приложится!
SpringBird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 15:08   #9
Black Jack
Элита форума
 
Аватар для Black Jack
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 1,828
А виновник торжества будет?)
__________________
"Выживи или умри"
Black Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 15:20   #10
Mariner
Элита форума
 
Аватар для Mariner
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 2,398
Отправить сообщение для Mariner с помощью ICQ
ммм... давайте я короб от него принесу))) А то мне на работу будет не попасть)
__________________
- Ты убъешь монстра?
- Я сам монстр...

Сдохни, тварь!... (с) моя сестра

Пулемёт-таки оказался самым универсальным орудием производства ... (с) Dekzzz
Mariner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 15:43   #11
SpringBird
Ветеран команды
 
Аватар для SpringBird
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 3,409
Отправить сообщение для SpringBird с помощью ICQ
и мушку неси! будем обмывать чтобы не сбивалась!
__________________

Были-бы мозги - а остальное приложится!
SpringBird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 16:04   #12
gas
Резидент Форума
 
Регистрация: 17.03.2013
Сообщений: 318
Отправить сообщение для gas с помощью Skype™
в 19.00 не получиться, к 20.00 подойду
__________________
давно я не стрелял в друзей
gas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 17:41   #13
Ego
Пользователь
 
Аватар для Ego
 
Регистрация: 27.02.2013
Сообщений: 76
Отличная идея =) Я буду
__________________
У каждого человека должно быть увлечение, не важно какое.
Ego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 16:45   #14
Каюк
Резидент Форума
 
Аватар для Каюк
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 441
Отправить сообщение для Каюк с помощью ICQ Отправить сообщение для Каюк с помощью Skype™
Обстоятельный обзор. Вдруг еще кому интересно.
http://www.strikeup.ru/blog/reviews/1767.html
http://www.strikeup.ru/blog/reviews/1771.html
http://www.strikeup.ru/blog/reviews/1769.html
http://www.strikeup.ru/blog/reviews/1772.html
__________________
Он сказал: "Поехали!" и качнул орехами.
Каюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 09:12   #15
Mariner
Элита форума
 
Аватар для Mariner
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 2,398
Отправить сообщение для Mariner с помощью ICQ
Маленький отзыв по итогам первой игры.
а) короб - просто черная дыра какая-то. Я туда засыпал пакет 0.25, а там действительно еще места на 1000 хватило.
б) в коробе много щелей, через которые может попасть мусор. В этот раз повезло, но "плюстк" в уме я поставил.
в) регулируемый прицел - это клево)
г) сошки из китайстой стали погнулись от первого же хорошего удара об стенку окопа. правую сошку повернуло вокруг своей продольной оси градусов на 30 влево. Теперь их практически не сложить, буду сегодня пытаться выправить.
д) к габаритам довольно быстро привыкаешь после длинного 249го. Масса где-то такая же, так что особого напряга игра у меня не вызвала.
е) ремень - жизненно необходимая вещь для любого привода. Для пулемета - особенно. Хотя я это знаю уже года 2.5ой =)
ж) подача в коробе отличнейшая. Первый раз я не боялся, что вдруг что-то в самый важный момент заклинит.
Итог - в принципе первой игрой я доволен. Разумеется нужен тюн. Но это дело чуть дальнего будущего.
__________________
- Ты убъешь монстра?
- Я сам монстр...

Сдохни, тварь!... (с) моя сестра

Пулемёт-таки оказался самым универсальным орудием производства ... (с) Dekzzz
Mariner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор газа (с фото) HFC-134: made in Питер! Andrew Оружейная комната и снаряжение 0 24.03.2008 20:37


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
Создание и дизайн сайтов sizov.pro
Копирование информации с сайта страйкбольной команды 'Чёрные лисы' только с разрешения администрации сайта и командира команды