Cтрайкбольная команда

Вернуться   Cтрайкбольная команда "Чёрные Лисы" > Оружие/Снаряжение/Разное > Оружейная комната и снаряжение

Оружейная комната и снаряжение Здесь обсуждается снаряжение, и airsoft пневматика, размещаются обзоры и описания экипировки, вопросы и предложения по нововведениям и использованию (тюнингу) приводов и формы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2017, 11:17   #1
Dolly
Элита форума
 
Аватар для Dolly
 
Регистрация: 27.06.2015
Сообщений: 517
Наколенники

Решил описать свой опыт использования наколенников, как я вообще выбирал защиту коленей и на чем в итоге остановился.
Возможно это кому то пригодится и он потратит на это меньше времени.

Для большего понимания опишу так сказать начальные условия.
Имеем практичиски пожилого человека, с сидячей работой и некоторым набором травм по юности кот. не лечились тогда, а заживали как могли сами.
В итоге в силу гиподинамии и также (как говорят врачи) особенностей соединительной ткани конкретного организма имеем оч. капризные суставы в целом.
А травмированное колено вообще требует к себе оч почтительного отношения. К слову, мрт говорит что все в пределах возраста и последствия травмы явно не видны, но оно (колено) так не считает.

Короче, начиная играть в страйкбол, я был уверен в том что защита на колени мне нужна обязательно.
Спросил у Лешака, о чем говорит опыт команды. Он сказал что наколенники вообщем то не прижились, в часности и у него, т.к. в них не удобно, они слезают при поползушках.
Если кто что и использует так это вставки-пенки.

Первое что я использовал это были наколенники Hatch XTAK Knee Pads на пострелушках (т.е. не долгая игра 4-6 часов) в Ольгино (т.е. кирпичная и бетонная крошка, железки, арматура и т.д.). Дело было летом.
Hath XTAK.jpg
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx...03151620298667

Защищали они хорошо, но было действительно оч. неудобно. Несмотря на то что я вообщем то и не ползал, они действительно при активном движении съезжали и/или сползали.
Если отрегулировать их так, чтобы сидели поплотнее и не сползали, лямки, собравшись под колено (а они там собираются, стоит только согнуть колено более менее) препятствовали свободному кровообращению и колени начинали противно ныть.
Со здоровым было более менее терпимо и с этим дискофортом можно было мирится в течении игры (недолгой). Больное взбунтовалось почти сразу, пришлось ослаблять. В итоге ближе к концу игры наколенники были на голенях.
Ничего против не скажу про качество, но мне они тотально не подошли.

Следующее что я использовал - вставки от сплава со штанами степь м6.
Вставка.jpg
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx...25113559307476

Игры были на лесных полигонах, летом, температура 18 градусов и выше, погода была сухая.
При таких условиях вставки работали хорошо - колено свободно и непосредственного контакта с землей нет.
Почему я не вырезал вставки из обычной пенки и насколько вставки от сплава лучше них? Я думаю что они почти не различаются и иногда мне кажется что лучше вставка была бы целиковой без этих прорезей, но мне не хотелось заморачиваться я просто купил то что было готовое.
Также здесь стоит отметить что под штаны в этом случае я надеваю наколенники сделаннае из треккинговых носков сплава крест. Были у меня и нормальные именно наколенники такого легкого типа (не неопреновые) еще с футбола, но я их куда то проеб, а найти подобные не удалось. Свои импровизированные просто сделал быстро из того что было.Конечно держаться они не так как нормальные,но свою функцию выполняют. Цель их не поддержка, фиксация и т.д. а просто локальное небольшое повышение температуры, чтобы сустав был теплым. По крайней мере так мои колени лучше переносят нагрузку и меньше вероятность травмироваться.

Но при температурах +8, +10 и ниже, да еще когда дождь или вообще зимой у меня колени при описанной выше защите замерзают, после пары тройки часов начинают противно ныть, плохо "держат". И потом этот балаган продолжается еще и после от 3-4 дней и до нескольких недель. Ты как старый дед мажешься мазями, бинтуешь, растираешь ну и т.д. Соответственно в это время ни какая физ активность не возможна, ну уж точно не доставляет удовольствия.
Подштаники не спасают т.к. мышцам то не холодно, а в подштаниках даже жарко, а сустав все равно замерзает, особенно от промокшей от дождя или снега одежды.

Я походил по магазинам, попримерял разные другие наколенники. Мне понравилось как сидит на колене Альта контур.
Alta Conour.jpg

Но отпугнула цена.
В итоге решил купил наколенники от сплава ДОТ, т.к. по конструкции они напоминали альта контур, а стоили недорого.
DOT.jpg
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx...28134205198568

Это оказалась находка для меня для зимы и до +10 примерно. При всей своей неказистости они отлично сидят на колене, не сползают при активном передвижении и даже при ползании держаться достаточно прилично. За счет конструкции лямки не собираются под коленом и не нарушают кровообращение.
Помимо лямок там есть неопреновые обхваты. Т.к. они большой площади можно посильнее затянуть чтобу наколенник не сползал и при этом не пережимая колено. + к этому они держат сустав и область вокруг него в тепле.
Можно не надевать кучу поддевок - и тебе не жарко, и коленям тепло.
При использовании этих наколенников я после игр чувствую только усталость в мышцах, колени молчат.
Их минусы это
- липучки, одевать достаточно муторно по сравнению с теме же хетчами или альта или другими наколенниками на "гвоздях".
- В теплую погоду их не оденешь т.к. будет оч. жарко.

После их использования решил все таки купить альта контур на лето для техногенных полигонов и не только, но их уже нигде не нашел. В них нет неопренового обхвата и должно быть не так жарко летом, да и одеваются они удобнее и смотрятся аккуратнее.
Если кто знает где их можно достать - скажите.

Другие наколенники типа
Alta flex.jpg
тоже мерял, то и у них при сгибании колени верхняя лямка сползает под колено и я думаю будет та же канитель что и с хетчем Х.

Резюмируя
Когда тепло использую вставки пенки в штаны - проверенное командой решение.
Когда холодно наколенники дот от сплава - не дорого и работает.

Так же хочу отметить что у людей более молодых/здоровых/подготовленных скорее всего большинства описанных проблем нет и у них выбор наколенников будет строится по другому.

Доп вопросы, советы и обмен опытом приветствуются.
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наколенники Dekzzz Оружейная комната и снаряжение 26 21.02.2007 19:06


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
Создание и дизайн сайтов sizov.pro
Копирование информации с сайта страйкбольной команды 'Чёрные лисы' только с разрешения администрации сайта и командира команды